Formazione tutori volontari

CORSO DI FORMAZIONE PER TUTORE VOLONTARIO DEI MINORI

martedì 20 aprile: 

Ore 16,30-18,30:  Dott.ssa Nunzia LATTANZIO: Presentazione del Corso – Il tutore volontario dei minori: figura e funzioni - Il minore ed i suoi diritti

Ore 18,30- 20,30: Prof.ssa Silvia PICCININI: La filiazione

 

GIOVEDI’ 29 APRILE

Ore 16,00-20,00: Dott.ssa Angela PISCOLLA: La relazione interpersonale

 

VENERDI’ 30 APRILE

Ore 16,00-18,00: Dott.ssa Antonella PETRELLA: Cenni di psicologia evolutiva. Dall’infanzia all’adolescenza: aspetti cognitivi, affettivi e sociali

Ore 18,00-20,00: Dott.ssa Angela PISCOLLA: La teoria dell’attaccamento

 

MARTEDI’ 4 MAGGIO

Ore17,30-20,30: Prof.ssa Antonella MAZZEO: Il Counceling - La comunicazione strategica

 

GIOVEDI’ 6 MAGGIO

Ore 16,00-20,00:  Dott.ssa Margherita DI IORIO: Affidamento familiare, intrafamiliare ed extrafamiliare

 

VENERDI’ 7 MAGGIO

Ore 16,00-20,00: Dott.ssa Margherita DI IORIO: Conoscenza della rete di servizi sul territorio

 

SABATO 8 MAGGIO

Ore 9,00-13,00: Prof. Agostino BASILE: L’Autismo

 

MARTEDI’ 11 MAGGIO

Ore 16,30-18,30: Dott.ssa Maria Teresa ROTONDARO: La potestà genitoriale e la sua limitazione

Ore 18,30-20,30: Dott.ssa Patrizia ESPOSITO: Stato di abbandono e procedure di adottabilità

 

GIOVEDI’ 13 MAGGIO

Ore 16,00-18,00: Dott. Francesco BEER: L’affidamento familiare

ore 18,00-20,00: Dott.ssa Maria Giovanna ANTINOLFI: L’affido condiviso

 

VENERDI’ 14  MAGGIO

Ore 16,00-18,00: Avv. Vincenzo IACOVINO:La capacità giuridica e la capacità di agire

 

SABATO 15  MAGGIO

Ore 9,00-11,00: Avv. Vincenzo IACOVINO:La rappresentanza del minore in giudizio

Ore11,00-13,00: Avv. Vincenzo IACOVINO:La gestione dei beni del minore

 

MARTEDI’ 18 MAGGIO

Ore 16,30-18,30: Dott.ssa Maria Teresa ROTONDARO: Minori: autori e vittime di reato

Ore 18,30-20,30: Dott.ssa Patrizia ESPOSITO: Adozione nazionale ed internazionale

 

GIOVEDI’ 20 MAGGIO

Ore 16,00-20,00: Dott.ssa Daniela PRAITANO: La relazione d’aiuto e la gestione dello stress

 

VENERDI’  21 MAGGIO

Ore 16,00-20,00: Dott.ssa Daniela PRAITANO: Le problematiche psicologiche del minore affidato ed adottato

 

SABATO 22   MAGGIO

Ore 9,00-13,00: Dott.ssa Giorgina DI IOIA: L’approccio ecologico globale del minore affidato ed adottato

 

MARTEDI’ 25 MAGGIO

Ore 16,30-18,30: Dott.ssa Giorgina DI IOIA :Deprivazione, svantaggio

Ore 16,30-18,30: Dott.ssa Maria Giulia MICATROTTA: Laboratorio

 

GIOVEDI’ 27 MAGGIO

Ore 16,00-18,00: Dott.ssa Giorgina DI IOIA:Difficoltà e disturbi di apprendimento

Ore 18,00-20,00: Dott.ssa Maria Giulia MICATROTTA :Laboratorio

 

VENERDI’  28  MAGGIO

Ore 16,00-18,00: Dott.ssa Giorgina DI IOIA :Educazione alla genitorialità

Ore18,00-20,00: Dott.ssa Maria Giulia MICATROTTA :Laboratorio

 

SABATO 29  MAGGIO

Ore 9,00-13,00: Dott.ssa Patrizia LA PORTA:  I disturbi dell’apprendimento

 

GIOVEDI’ 3 GIUGNO

Ore 16,00-18,00: Dott.ssa Giorgina DI IOIA :Il figlio sognato, il figlio reale – il genitore ideale, il genitore reale

Ore 18,00-20,00: Dott.ssa Maria Giulia MICATROTTA:La narrazione e l’educazione alle emozioni

 

GIOVEDI’ 10 GIUGNO

Ore 16,00-20,00: Maltrattamento e abuso all’infanzia

 

VENERDI’  11  GIUGNO

Ore 16,00-20,00:  Il minore affetto da patologia psichiatrica

 

SABATO 12 GIUGNO

Ore 9,00-13,00: Dott. Pasquale DEL GRECO: Il disagio minorile e le tossicodipendenze

 

Elenco ammessi al corso di formazione per Tutori volontari dei minori:

    Giorgina Di Ioia
    Giuseppa Leccese
    Stefania Mollichelli
    Domenico Borelli
    Maria Giulia Micatrotta
    Luigi Di Toro
    Maria Cariello
    Roberto Giamberardino
    Antonella Colella
    Alessia Tamburro
    Francesca Saliceti
    Lea Carriero
    Silvana Fiorilli
    Marilina Caranfa
    Antonella Micatrotta
    Carmen Teresa Martino
    Cinzia Pomponio
    Paola De Vivo
    Francesca Pia Giangiacomo
    Alessandra Fenderico
    Veronica Fortuna
    Anna Esposito
    Maria Di Gennaro
    Guido Antonio Pietrantuono
    Alfonsina Faivano
    Manuela Merola
    Alessia Di Pilla
    Ylenia Neosi
    Francesca Valente
    Giulia Leonelli
    Maria Spano
    Manuela Abbazia
    Rosetta Porfirio
    Marialetizia Campopiano
    Maria Rosaria Nardoia
    Teresa Saluppo
    Maria Carmela Palladino
    Rebeca Andreina Papa
    Aniello Pascarelli
    Federica Pascarelli
    Daniela Cieri
    Teresa D'Agostino
    Gianluca Tramontano
    Piera Mazzocco
    Paola Di Toro
    Gabriella Ciafardini
    Joanna Jadwiga Madejska
    Tomas Belfonte
    Marina Triusonno
    Elena Bertoni
    Tatiana Bracone
    Caterina Ciaccia
    Michele Di Mario
    Maiole Teodolinda
    Gabriella Rossi
    Vera Baccaro
    Maria Cristina Trivisonno
    Chiara Gherardo
    Monia Niro